Как вы оцениваете ситуацию на рынке пассажирских перевозок  в г. Чебоксары

19 июня 2017, 15:58

Подпунктом 12 пункта 2 статьи 26.3 федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих признаках организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» установлено, что к полномочиям государственной власти субъекта РФ по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта РФ (за исключением субвенций из федерального бюджета) относятся решение вопросов организации транспортного обслуживания населения автомобильным, железнодорожным водным, воздушным транспортом (пригородное и межмуниципальное сообщение).

Федеральный закон от 13.07.2015 №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее - 220-ФЗ) регулирует отношения по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и наземным электрическим транспортом, в том числе отношения, связанные с установлением, изменением, отмены маршрутов регулярных перевозок, допуском юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению регулярных перевозок, использованием для осуществления регулярных перевозок объектов транспортной инфраструктуры, а так же с организацией контроля за осуществлением регулярных перевозок.

Часть 4 статьи 11 220-ФЗ определяет полномочия уполномоченного органа по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах субъекта РФ по установлению, изменению, отмене.

Пункт 7 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 № 131-ФЗ предусматривает создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа.

Закон Чувашской Республики от 29.12.2003 № 48 «Об организации пассажирских перевозок, автомобильным транспортом в Чувашской Республике» регулирует правоотношения, связанные с организацией процесса перевозок пассажиров автомобильным транспортом в Чувашской Республике.

В соответствии с положением об организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в г. Чебоксары, утвержденным решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 03.06.2005 №1644 организатором (заказчиком) пассажирских перевозок по городским маршрутам выступает администрация г.Чебоксары  Чувашской Республики.

Администрация г. Чебоксары Чувашской Республики в пределах своих полномочий осуществляет, в том числе: формирований рациональной маршрутной сети г.Чебоксары; принятие решений об открытии новых маршрутов, изменение или закрытие соответствующих городских маршрутов; проведение конкурса на право эксплуатации городских маршрутов.

В соответствии с частью 2 статьи 39 уполномоченный орган через 30 дней, но не позднее 180 дней со дня опубликования 220-ФЗ (с 15.08.2015 г.  по 14.01.2016 г.), к компетенции которого в соответствии с настоящим Федеральным законом отнесено ведение реестров маршрутов регулярных перевозок.

Статья 39 220-ФЗ направлена на обеспечение  реализации положений закона. При этом статья 14 220-ФЗ  определяет порядок организации регулярных перевозок по регулируемым тарифам.

Изложенные в обращении маршруты в реестре муниципальных маршрутов определены как регулируемые перевозки по регулируемым тарифам.

Наверх