О ситуации на  муниципальных и межмуниципальных перевозках пассажиров автомобильным транспортом. О практике применения антимонопольного законодательства в рассматриваемой сфере.

14 сентября 2018, 09:50

По рынку пассажирских перевозок в большинстве случаев нарушения выразились в не проведении конкурсов на маршруты, в назначении временных перевозчиков без осуществления публичных процедур. Такими действиями одним перевозчикам создаются преимущественные условия деятельности, а другим препятствования входа на рынок пассажирских перевозок и в конечном итоге не допускается конкуренция на этом рынке.

В ходе рассмотрения дел Управлением установлено, что нарушения на рынке пассажирских перевозок также выразились в бездействии по контролю за исполнением договорных обязательств и не расторжению договора в связи с неоднократным нарушением существенных условий конкурса (договора). 

Серьезную тревогу вызывают действия перевозчиков, не исполняющих условия конкурсов, а также бездействие уполномоченных органов по контролю за соблюдением условий конкурса и договора, что ограничивает права иных добросовестных перевозчиков на обслуживание маршрута.

Кроме того, многие перевозчики, получая право осуществлять перевозки на конкурсной основе, вместе с тем не осуществляют пассажирские перевозки, а передают данное право иным перевозчикам на внеконкурсной основе, «сдают маршрут в аренду», принимая на себя функции организатора пассажирских перевозок, что противоречит части 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции. При этом должный контроль за данными действиями со стороны уполномоченного органа зачастую  отсутствует.

Во избежание роста количества возбужденных дел и выявленных нарушений необходимо незамедлительное принятие дорожной карты по развитию конкуренции и внедрению в деятельность органов транспорта антимонопольного комплаенса, более тесное сотрудничество Минтранса Чувашии с Чувашским УФАС, требуется максимально оперативная работа Министерства по выдаваемым управлением  предупреждениям о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Говоря о ситуации на данном рынке необходимо отметить не только отрицательные моменты, но и на важность создания базы  лучших практик, которые могли бы быть использованы в дальнейшем  и другими ОМС.

Наверх